Имена на букву

Форум / Свободное общение / Расскажите, пожалуйста, про значение имени Джонатан

Расскажите, пожалуйста, про значение имени Джонатан

Линда (репутация: +19)
Добавлено 07.04.2014 в 14:52

Пришел новый коллега, очень странный, зовут Джонатан, но по-русски говорит без акцента!

Женя (гость)
Добавлено 07.04.2014 в 15:44

Тоже задавалась этим вопросом, когда читала "Чайку Джонатан" :)

Лана (репутация: +82)
Добавлено 07.04.2014 в 20:36

По-моему, это очень редкое и очень старое имя. Последний, кого я знаю с этим именем - автор "Гулливера" Джонатан Свифт...

admin (репутация: +1036)
Добавлено 08.04.2014 в 12:17

Имя Джонатан происходит от древнееврейского «Йонафан» и в переводе на русский язык означает «данный, дарованный богом». В России имя действительно встречается крайне редко, но распространено в англоговорящих странах, особенно в Великобритании.

Линда (репутация: +19)
Добавлено 08.04.2014 в 23:42

Спасибо! А Джон и Натан это уменьшительные от Джонатан?

admin (репутация: +1036)
Добавлено 09.04.2014 в 21:58

Линда:
Спасибо! А Джон и Натан это уменьшительные от Джонатан?


Нет, Джон - это самостоятельное полное имя. Уменьшительное к нему - Джонни. Уменьшительным к Джонатан обычно считается имя "Джо".

С Натаном чуть сложнее. Существует самостоятельное полное имя Натан (Натаниэль), которое действительно образовано о того же корня, что и Джонатан. Кстати, имя Натан имеет аналог и в русском языке - Нафан (все помнят героя Нафаню).

Линда (репутация: +19)
Добавлено 10.04.2014 в 10:33

Понятно, спасибо - очень подробно!

Игорь (гость)
Добавлено 10.04.2014 в 22:29

Я тоже думал, что Джонатан - это полное имя для Джона. Оказывается это куда интереснее :)

Катя (гость)
Добавлено 16.03.2015 в 15:05

Одним из самых известных обладателей этого имени является ирландский писатель Джонатан Свифт. Родился он в 1667 году в Ирландии, хотя семья его была английского происхождения и переехала в Дублин незадолго до рождения Джонатана. Тот же, однако, считал своей родиной именно Ирландию и, будучи публицистом и сатириком, почти все свои творческие силы отдал поддержке ирландского народа и англиканской церкви.
Активно сотрудничал с тори (одна из политических и религиозных партий тех времен), за что получил должность декана (настоятеля) собора Святого Патрика в Дублине.
Свифт на протяжении всей жизни почти все время тратил на политические распри и публицистику, поэтому полноценных художественных произведений у него не слишком много, и они также пронизаны духом острой сатиры на политику и церковь его времени. В частности, «Сказки бочки» активно порицают католическую церковь, а «Путешествия Гулливера» высмеивают недостатки английского общества.
Получив отличное образование в детстве и закончив Оксфорд (хотя детство вовсе не было для него легким – отец рано умер, и многое приходилось делать самостоятельно), Свифт полностью сумел раскрыть свой поразительный литературный дар и по сей день является непревзойденным мастером иносказательности и острого, колкого сатирического письма.

Kate (гость)
Добавлено 16.03.2015 в 15:06

Не меньшей популярностью среди молодежи в наше время может похвастаться Джонатан Рис Майерс, актер также ирландского происхождения. Вполне еще молодой (сейчас ему 36 лет) и уже на протяжении десяти лет очень знаменитый обладатель нескольких наград «Эмми» и «Золотой глобус», он – любимчик кинозрителей. Известность он получил главным образом благодаря своему неизменному образу рок-звезды, в который он неоднократно вживался на время съемок очередного фильма. Посмотрите сами: Рис Майерс играет главные роли в «Бархатной золотой жиле», «Августе Раше» и сериале «Элвис» (попав, на который, Джонатан, кстати опередил более больше двухсот других актеров, участвовавших в кастинге).
Кроме того, он появился в программе Каннского кинофестиваля в фильме Вуди Аллена «Матчпойнт», снялся в популярнейшей британской комедии «Играй, как Бэкхем» и поработал с Томом Крузом в фильме «Миссия невыполнима 3» и Джоном Траволтой в картине «Из Парижа с любовью».
Также Джонатан является талантливым певцом; несколько треков для первой по-настоящему успешной его картины «Бархатная золотая жила» были записаны именно им лично, а уж о количестве его вокала в «Августе Раше» и говорить не приходится.

admin (репутация: +1036)
Добавлено 03.05.2015 в 14:27

Подробное описание имени появилось на сайте: Имя Джонатан

Саня (гость)
Добавлено 23.10.2018 в 23:15

Отличное описание!


Добавить сообщение

Ваше имя
(авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме)
Ваше сообщение
(с) 2010-2024. Мужские и женские имена, значение имён. Календарь именин.
Авторство всех материалов сайта принадлежит его владельцам и защищено Законом об авторском праве. При использовании материалов обязательна ссылка на kakzovut.ru